Как выбрать качественную мебель из дерева. Плюсы и минусы материалов

Как выбрать качественную мебель из дерева. Плюсы и минусы материалов

При покупке мебели в квартиру, в офис или на дачу возникает вопрос определения качества материала, из которого она изготовлена. Великолепный внешний вид мебели в магазине не подтверждает ее надежность и долговечность, поэтому первое, на что следует обращать внимание при выборе - материал. В этой статье перечислены особенности древесных материалов, используемых при изготовлении мебели.

Содержание:

Массив дерева
Фанера
МДФ
ДСП
Выводы

Массив дерева

Массив дерева.jpg

Массив дерева - материал, полностью состоящий из натурального дерева. Это  цельные доски, бруски и полотна, используемые для изготовления мебели, как отдельно, так и в склеенном виде. 

Преимущества массива дерева

Экологичность. Натуральное дерево содержит эфирные масла. Они создают тот запах, который вы чувствуете, выезжая на природу в лес. Даже при распиливании древесины и создании мебели из нее масла продолжают испаряться в воздух, создавая приятный аромат. Эфирные масла полезны для здоровья, хвойные, можжевеловые и другие масла продаются в аптеках для ингаляций. Таким образом, сон на кровати из натурального дерева будет спокойным, а здоровье крепким. Если в доме преобладает мебель из массива, члены вашей семьи будут меньше болеть из-за обеззараживающего эффекта масел.

Прочность. Материал, который состоит из цельных досок, тяжело повредить или сломать. Мебель из такого материала выдерживает регулярные нагрузки и не расшатывается со временем. 

Лайфхак. Чтобы определить качество дерева, следует обратить внимание на наличие сучков. Их большое количество говорит о низкой прочности изделия.

Долговечность. Мебель из массива может прослужить не одно столетие, благодаря свойствам материала и правильному уходу. В музеях можно увидеть прекрасно сохранившуюся через 100 лет и больше деревянную мебель. Например, в Муромском историко-художественном музее представлена коллекция “Дерево, мебель”, в которой более 1500 предметов конца XVII - XIX веков из красного дерева, карельской березы, ореха, дуба и других пород деревьев.

Кухонный гарнитур из массива.jpg

Рис. 1. Дубовый гарнитур начала XVIII - второй половины XIX веков

Кухонный гарнитур из массива 2.jpg

Рис. 2. Дубовый гарнитур начала XVIII - второй половины XIX веков

Уникальность. Каждый предмет мебели, выполненный из массива дерева, отличается неповторимым рисунком, цветом и текстурой. Невозможно найти два абсолютно одинаковых стола, шкафа или кровати, выполненных, например, из массива дуба. По этой причине предметы интерьера выглядят изысканно и дорого. 

Лайфхак. При покупке мебели из массива дерева следует проверить, одинаковые ли рисунки с внешней и внутренней стороны каждого ее компонента. Если рисунок разный, значит при производстве мог применяться более дешевый материал, сверху покрытый шпоном. Наличие годичных колец на торце мебельных деталей свидетельствует об использовании натурального дерева.

Недостатки массива дерева

Большой вес. Массив дерева - очень тяжелый материал, поэтому при транспортировке изделий из него могут возникнуть трудности. Однако этот минус одновременно является плюсом, поскольку из-за своего веса мебель из массива более прочная и устойчивая, чем из любого другого древесного материала. 

Плохо переносит перепады температуры. Обработанный массив дерева остается живым материалом, способным “дышать”, увеличивая и уменьшая количество влаги внутри. В связи с этим необходимо соблюдать определенный температурный режим в помещении. 

Если в комнате слишком сухо и жарко, то естественная влага из дерева испаряется и массив может потрескаться. Как правило, такие ситуации возникают во время отопительного сезона, если мебель находится на расстоянии менее 1 метра к батарее. Также причиной испарения влаги может стать длительное пребывание мебели под прямыми солнечными лучами. 

Избыточный уровень влажности в помещении ведет к разбуханию деревянных предметов, а краски, лаки и другие покрытия теряют свои свойства. От этого в мебельных компонентах может появиться плесень и поселиться жук-точильщик. Стабильные показатели температуры и влажности позволят сохранить мебель дольше. 

Лайфхак. В помещениях с высоким уровнем влажности по задним стенкам больших предметов мебели из массива дерева рекомендуется наклеить специальную вощеную бумагу, впитывающую лишнюю влагу.

Требует ухода. Мебель из массива дерева, как и обычное дерево, растущее в лесу, привлекает насекомых, так как является естественной средой обитания для них. Это говорит о необходимости хотя бы раз в несколько лет  покрывать предметы интерьера из натурального дерева защитными составами.

Уникальность. Если вы собираетесь покупать предметы мебели отдельно и с разрывами во времени, то подобрать цвет и узор будет очень трудно. Поэтому рекомендуем заказывать комплект мебели сразу, тогда мастера вручную смогут подобрать максимально соответствующие текстуры древесины.

Фанера

Фанера.jpg

Фанера сделана путем склеивания под прессом тонких слоев твердой древесины. При использовании в мебельном производстве фанера покрывается тонким слоем окрашенной и обработанной древесины - шпона. В России больше всего распространена фанера из сосны и берёзы. Этот российский материал также востребован и за рубежом. Например, в азиатских странах фанеру делают из бамбука.

Преимущества фанеры

Прочность. Фанера состоит из нескольких слоев, склеенных таким образом, что древесные волокна перпендикулярны друг другу,поэтому материал прочнее, чем МДФ и ДСП. Благодаря этому свойству фанеру используют не только при изготовлении мебели, но и в качестве листового материала для обшивки больших плоских конструкций: полов, стен, крыш.

Легкий вес. Несмотря на возможное наличие большого количества слоев, фанера - легкий по весу материал, мебель из него гораздо проще передвигать и транспортировать, чем из массива дерева.

Устойчивость к изменению температуры и неприхотливость в уходе. Фанера не теряет цвет, не блекнет и не трескается со временем. Кроме того, она не требует особого ухода, в отличие от массива дерева. Однако, даже в случае появления каких-либо повреждений на компонентах мебели из этого материала, их легко заменить или отреставрировать. 

Влагостойкость. Существует большое количество разновидностей фанеры. Среди них есть и влагостойкая, например, ФК, которая представляет собой древесные плиты, проклеенные карбамидным клеевым составом, и ФСФ - фанерные листы склеенные смоляным клеем. Такие типы фанеры отлично переносят влажность, и совсем не деформируются от ее воздействия, однако мебель из ФСФ не рекомендуют ставить в помещениях, так как она выделяет больше токсичных веществ в окружающую среду, чем другие типы фанеры.  Поэтому при покупке мебели из фанеры необходимо уточнить тип материала и его особенности. Если вы хотите приобрести садовую мебель, то присмотритесь к изделиям из ФСФ.

Простота в использовании. Фанеру легко можно резать и обрабатывать любыми инструментами даже при наличии минимального опыта. Этот материал можно также сгибать, придавая необычную форму. В совокупности с низкой ценой фанера является отличным материалом для изготовления мебели и других изделий своими руками. В интернете есть много схем для создания предметов интерьера из фанеры.

Мебель из фанеры.jpg

Рис. 3. Мебель из фанеры

Недостатки фанеры

Неустойчивость к повреждениям. В составе фанеры может находиться древесина низкого качества, что не гарантирует устойчивость материала и изделия из него к повреждениям. 

Важно! Несмотря на влагостойкость многих типов фанеры, лучше избегать ситуаций с попаданием жидкостей внутрь этого материала, поскольку от избытка влаги клей, используемый при его изготовлении, начинает терять свои свойства, и фанера может расслаиваться.

Содержит вредные вещества. Клеевой состав, используемый при приклеивании каждого слоя фанеры, содержит химикаты, которые отрицательно воздействуют на качество воздуха в помещении, а, следовательно, и на здоровье человека. Кроме того, производители мебели из фанеры под предлогом “экологичности” могут экономить на покрытии материала, что усиливает отрицательный эффект. Покупая мебель из фанеры, стоит уточнить у продавца не только тип фанеры, но и наличие безопасного покрытия. 

Не подходит для серьезных постоянных нагрузок. Шкаф или комод из фанеры, в которых будут храниться тяжелые вещи, в скором времени придут в негодность. Под воздействием тяжести материал начнет прогибаться и деформироваться.  

МДФ

МДФ.jpg

МДФ - древесноволокнистая плита (сокращенно ДВП) средней плотности изготовлена из древесных отходов, как правило, из опилок, которые смешаны со смолами. Смесь сжимается для создания больших плоских досок. Для мебели МДФ отделан слоем натурального шпона или недревесного ламината.

Преимущества МДФ

Экологичность. МДФ содержит смолы и формальдегиды, но в значительно меньшем объеме, чем фанера или ДСП, поскольку изготавливается методами сушки, обработки, связки, горячего прессования и шлифовки. Поэтому МДФ считается достаточно безопасным материалом для изготовления мебели в спальню или детскую комнату.

Прочность. МДФ обладает плотной и однородной структурой. Благодаря этому она надежно удерживает крепежи и не расшатывается со временем. Кроме того, это ее свойство говорит о возможности материала выдерживать большие нагрузки в течение долго периода времени. Срок эксплуатации мебели из МДФ составляет примерно от 10 до 30 лет.

Большое разнообразие цветов и вариантов дизайна. МДФ с внешней стороны обрабатывается шпоном, затем лакируется или покрывается цветным составом, что дает возможность создания подходящего дизайна под любой интерьер.

Легкость в ухаживании. Мебель из МДФ достаточно периодически протирать средствами против пыли, а при повреждении какой-либо детали ее легко можно заменить на новую.

Гигиеничность. ДВП не подвержены естественному процессу гниения, а также воздействию болезнетворных бактерий и насекомых, поскольку в составе находится не цельное натуральное дерево, а уже переработанное в стружку. 

Мебель из МДФ.jpg

Рис. 4. Мебель из МДФ

Недостатки МДФ

Неустойчивость к высокой температуре. МДФ не устойчива к высокой температуре, что приводит к повреждениям поверхности мебели, расположенной близко к нагревательным приборам. Расположенный под источниками света МДФ выгорает и теряет цвет. Поэтому стоит быть осторожным при покупке кухонного гарнитура из МДФ. Его поверхность рядом с плитой, будет нагреваться, от этого материал деформируется, а декоративное покрытие потрескается. Кроме того, МДФ легко воспламеняется при контакте с открытым огнем. 

Низкая влагостойкость. МДФ разбухает и деформируется от горячих жидкостей, пара и конденсата.  Однако она более устойчива к воздействию влаги, чем ДСП. Кроме того, существуют влагостойкие виды плит МДФ. Покупая мебель в помещение с повышенным уровнем влажности, стоит проверить качество обработки торцов, чтобы у воды не было шанса попасть внутрь плиты.

Неустойчивость к повреждениям. МДФ легко подвергается механическим повреждениям. При падении тяжелого предмета или случайного удара на МДФ останется вмятина, несмотря на высокую плотность плиты.

Высокая стоимость. Поскольку в России мебель производится в основном из импортных ДВП, стоимость этого материала несколько завышена относительно потребительских качеств. Поэтому мебель из него может оказаться достаточно дорогой по сравнению с мебелью из фанеры или ДСП. 

ДСП

ДСП.jpg

ДСП - изготовленные по аналогии с МДФ, древесностружечные плиты, состоящие из более крупных древесных отходов. Отличается от МДФ наличием "воздушных карманов", заметных при рассмотрении плиты сбоку.

Преимущества ДСП

Легкий вес. ДСП - самый легкий материал из представленных в этой статье. Изделия, в том числе и мебель,из него имеют небольшой вес, что упрощает транспортировку и сборку.

Универсальность и простота в использовании. Из ДСП может быть изготовлен любой предмет мебели, в любом размере и цвете. Этот материал легко поддается обработке. Его можно пилить, сверлить и соединять крепежом в любом направлении. Поэтому при создании мебели из ДСП на заказ не придется долго ждать готовое изделие.

Огнестойкость и биостойкость. Древесные частицы, входящие в состав плиты ДСП покрываются клеевой пленкой и антисептиками, а готовые плиты содержат свободный формальдегид. Благодаря этому древесностружечные плиты могут долгое время противостоять грибковым образованиям, насекомым и огню. Однако, воздействие высокой температуры на места стыков и швов мебели из ДСП может привести к вздутию поверхности. Дорогие бренды используют технологию лазерного кромирования, т.е. запаивания стыков, что способствует увеличению срока службы изделий из ДСП.

Низкая стоимость. Даже уникальная дизайнерская мебель из ДСП будет стоить дешевле изделий из массива, фанеры или МДФ. Это связано с тем, что для производства древесностружечных плит используется низкосортная древесина, которая непригодна для производства шпона или пиломатериалов, а также стружка и опилки.

Мебель из ДСП.jpg

Рис. 5. Мебель из ДСП

Недостатки ДСП

Не экологичный материал. Как уже отмечалось выше, ДСП содержит большое количество химических примесей, в том числе формальдегид. Выделение этих токсичных веществ в воздух отрицательно сказывается на эмоциональном и физическом здоровье человека.

Неустойчивость к влаге. Из-за низкой плотности материала при попадании жидкости внутрь или при высокой влажности в помещении ДСП может разбухать и деформироваться.

Небольшой срок службы. Мебель из ДСП недолговечна, относительно остальных изделий из других древесных материалов, особенно под воздействием влаги и высокой температуры. 

Непрочность и недолговечность. ДСП плохо удерживает винты, поэтому мебель из нее имеет тенденцию к быстрому расшатыванию. В связи с этим изделия из ДСП отличаются самым низким сроком службы - до 10 лет.

Выводы

Потратив немного времени на изучение материалов, используемых при изготовлении деревянной мебели, вы сможете приобретете действительно качественное изделие, соответствующее вашим требованиям. Если у вас или членов вашей семьи слабый иммунитет, вам важна долговечность и экологичность купленных предметов интерьера, или вас привлекает их уникальность и неповторимость, то вам подойдет мебель из массива дерева. Присматривая мебель для дачи или сада, обратите внимание на изделия из фанеры, поскольку этот материал устойчив к изменениям температуры и многие ее виды влагостойкие. Если вы не готовы к покупке дорогой мебели из массива, идеальный вариант - предметы интерьера из МДФ. Это достаточно безопасный материал, прочный и относительно долговечный. Мебель из ДСП подойдет тем, кто ищет дешевый и временный вариант обустройства помещения. 

Однако всегда помните о том, что покупка лучшей вещи из возможных сэкономит средства в долгосрочной перспективе.

Хотите приобрести качественную мебель из массива дерева?

Ознакомьтесь с вариантами в каталоге

Возникли вопросы?

Обратитесь по телефону, Whatsapp, Viber, Telegram по номеру +7-999-522-1092 или напишите письмо на inbox@mebel-karetnikovoy.ru