Как выбрать размер кровати для детей, взрослых или нескольких людей

Как выбрать размер кровати для детей, взрослых или нескольких людей

В этой статье расскажу как выбрать размер кровати на примере трёх людей: Жени, Саши и Славы. Эти люди отличаются друг от друга по росту и комплекции, поэтому подходящие ширина и длина кровати для них будут отличаться.

Силуэты людей для описания процесса подбора кровати

Содержание

Длина
Ширина
Заключение

Как выбрать длину кровати

Посмотрим, какой размер по длине будет подходящим для Жени, Саши и Славы. Стандартная длина кровати для взрослых - 200 см или 180 см. Двухметровая кровать точно подойдет для Славы, он и руки сможет вверх вытянуть и ноги свисать не будут. Собственно, на то это и стандартная длина, так как подходит большинству.

Слава на кровати стандартной длины

Саше, с таким большим ростом спать на двухметровой кровати будет не совсем комфортно. Чтобы рассчитать удобную длину кровати используют формулу: рост человека + 20-30 см. По такой формуле длины 220 см Саше хватит, а вот чтобы ещё вытянуться как следует или положить подушку побольше, то стоит брать все 240 см, но это вовсе не обязательно.

Саша на кровати стандартной длины

Найти подходящую кровать такого размера в магазине не всегда удастся, поэтому высоким людям стоит присмотреться к вариантам на заказ.

Женя на двухметровой кровати естественно поместится, но если речь идёт о ребёнке, то 200 см - это на вырост. Ничего страшного в том, что ребёнок будет спать на такой большой кровати нет, а если будет неудобно, то длину спального места можно ограничить с помощью подушек или крупных мягких игрушек.

Женя на кровати стандартной длины

Линейка стандартных длин кроватей для детей начинается от 120 см, далее 140 см, 160 см и т.п.

Выбор размера кровати для ребёнка - это всегда вопросы:

‣ “Где в квартире найти место, куда поставить?”;
‣ “До скольких лет она прослужит, ведь дети растут?”;
‣ “Целесообразно ли по деньгам брать сначала маленькую, а потом большую кровать?”.

Длина 120 см - размер для малышей до 3 лет. Длины 140 см в среднем хватит примерно до 5-6 лет, а кровать длиной 160 см прослужит до 9-10 лет. Некоторые семьи не покупают отдельную кровать для новорождённых, а спят вместе с ребёнком на широкой кровати, а потом сразу берут подростковую кровать на вырост. Обычно так бывает, когда одна большая кровать уже есть.

Говоря об экономической стороне вопроса, качественную детскую кровать можно будет перепродать, когда ребёнок вырастет. 

Как выбрать ширину кровати

Кстати о ширине, по ней подобрать кровать даже проще. Есть стандартная таблица обозначений, из которой легко определить, что сказать продавцу в магазине при выборе кровати:


Цифрами

Словами

до 120 см

Односпальная

от 120 см до 160 см

Полутораспальная или полуторка

от 160 см до 200 см

Двуспальная

От 200 см

Кингсайз


Примерим, кому подойдет стандарт. Минимальная ширина односпальной кровати для взрослых начинается с 70 см - это также ширина ГОСТовской армейской металлической койки. Кровать такой ширины компактно впишется в интерьер и подойдет Саше и Жене. Следует учесть, что некоторые люди во сне поворачиваются, а иногда ноги и руки будут свисать с краю. С кровати небольшой ширины легко упасть во сне, поэтому для маленьких детей следует брать вариант с бортиками, а для взрослых - кровать пошире, если есть такая возможность.

Подбор ширины кровати

Аналогичная ситуация для людей большой комплекции. Маленькая кровать - смертный приговор здоровому сну. Так, размещать Славу на такой кровати совсем не вариант. Лучше присмотреться к полуторке.

Ситуация меняется, когда в кровать нужно уложить больше одного человека. Допустим, двоих. Каждый из них по отдельности мог поместиться и на 70 см, значит, кровати-полуторки должно хватить. Зато как только легли вместе, начались проблемы: укладываться рядом жарко, сосед по кровати вертится и мешает спать и так далее. Поэтому лучше взять кровать шириной от 180 см, чтобы можно было лечь по разные стороны и не бесить другого отдыхающего человека.

Размещение двух человек на кровати

Если собираетесь на одной кровати разместить целую семью из двух человек с маленьким ребёнком, то ширина должна быть от 200 см. Перед принятием такого решения подумайте. На одной пусть и большой кровати не всегда можно успешно высыпаться вдвоём, а втроём это ещё сложнее, кроме того, ребенку нужно свое личное пространство. Если в квартире не хватит места на вторую кровать, то рассмотрите как вариант двухъярусную кровать или кровать-чердак, которая совмещает письменный стол на первом этаже и спальное место на втором.

Заключение

Выбор размера кровати - действие строго индивидуальное. У каждого есть предпочтения и возможности по размерам кровати. Далее рекомендации по выбору размер кровати для персонажей статьи. Саше подойдет удлиненная кровать 70х220 см, Славе стандартная кровать 90х200 см, а Жене детская кроватка 50х120 см.

Подходящие размеры кровати

Собираетесь приобрести кровать?

Ознакомьтесь с ценой на кровати со стандартными размерами в каталоге.

При необходимости рассчитаем стоимость для любого размера в течение 2 часов.

Обратитесь по телефону, Whatsapp, Viber, Telegram по номеру +7-999-522-1092 или напишите письмо на inbox@mebel-karetnikovoy.ru